Личный кабинет
Фильтр
+7 495 132-33-13

8 800 777-55-20

0

Чем топпер отличается от наматрасника и матраса для дивана?

Многие уже сейчас понимают, для чего нужен топпер на матрас: если вы чувствуете дискомфорт во время сна на кровати или диване, а средства не позволяют приобрести полноценную модель, то именно такой аксессуар может стать оптимальным решением как по цене, так и по свойствам. В то же время сегодня в магазинах Москвы предлагают не только топперы, но и толстые наматрасники, и матрасы на диван.

Несмотря на очевидное сходство между ними есть существенные отличия, касающиеся как конструкции, так и особенности эксплуатации. Именно поэтому так важно знать, чем отличается топпер от матраса или наматрасника: осознав все их особенности, можно принять правильное решение и выбрать аксессуар, способный сделать сон действительно комфортным.

22.jpg

Отличия топпера от матраса для дивана

Чтобы понять, в чем заключаются основные отличия одного от другого, необходимо точно определить, что такое матрас-топпер для дивана и что такое обычный топпер. Каких-то значимых особенностей, которые делали бы их разными, у них нет – дело скорее в предназначении.

Дело в том, что топпер на диван обычно принято использовать с целью выравнивания спального места - он закрывает стыки, скрывает перепады, вмятины и другие неровности. Именно поэтому в таких случаях предпочитают более плотные и жесткие модели. Что касается традиционных топперов, то они чаще нацелены на улучшение характеристик спального места и могут иметь разную жесткость и мягкость. С этой особенностью связано и другое их название – корректоры комфорта.

Ключевые отличия топпера от наматрасника

Осознать, в чем разница между наматрасником и топпером, значительно проще: достаточно знать, зачем нужен топпер на матрас и для чего требуется защитный чехол. Производители подобных изделий называют несколько существенных отличий:

  • Назначение. Основная функция наматрасника - защищать поверхность матраса от пыли, загрязнений и, если речь идет о непромокаемых моделях – и от попадания жидкостей. Ответ на вопрос, для чего нужен топпер, несколько иной: в первую очередь он должен корректировать поверхность спального места, создавая более комфортные условия для сна Однако сегодня в магазинах и каталогах различных производителей можно увидеть так называемые ортопедические наматрасники, которые также способны изменять характеристики базового матраса, обеспечивая большую жесткость или мягкость и более правильную поддержку тела. От топперов с такими же свойствами они почти ничем не отличаются: как правило, такое название выбирает бренд, поэтому при покупке нужно смотреть именно на наполнение.
  • Толщина. По сравнению с обычным матрасом топпер тоньше: его высота составляет 2-11 см, в то время как у классических моделей толщина начинается от 15 см – у изделий для взрослых и от 12 – у вариантов для детей.
  • Конструктивные особенности. Если у наматрасника и есть слой наполнителя, то он будет совсем минимальным – не более одного сантиметра, что характерно для стеганых моделей. В топпере же могут использоваться материалы, различные по составу и свойствам – причем как в виде моноблоков, так и в комбинациях, однако общая толщина изделия при этом не превышает 11 см.
  • Уход. Наматрасники – тонкие пыльники и стеганые модели – можно стирать в обычной машинке по мере загрязнения. С топпером такое невозможно из-за наполнителя, поэтому уход за ним ограничивается сухой чисткой. Однако при желании можно приобрести наматрасник и для топпера, чтобы продлить срок его использования.
23.jpg

Чем поможет топпер

Выяснив, что это такое – матрас-топпер – гораздо проще понять, чем он может быть полезен. Выделяют три основные функции подобных изделий.

Более ровная поверхность спального места

Комфортному сну на диване могут помешать стыки и неровности между элементами, а отдыху на кровати – даже незначительные бугры и вмятины, которые могут появиться на поверхности матраса. Положенный сверху топпер делает все эти дефекты незаметными, особенно если выбрать модель высокого качества и достаточной толщины.

Жесткость

Проблемы со спиной могут появиться со временем, и матрас, который раньше воспринимался как удобный, перестает отвечать необходимым требованиям. Если врач рекомендует спать на жесткой поверхности, топпер с ортопедическим эффектом может стать разумным и экономичным решением.

За жесткость в таких матрасах обычно отвечают материалы с высокой упругостью – плотные ортопедические пены, натуральное кокосовое волокно и искусственный латекс.

Мягкость

Удобный и мягкий топпер подойдет для коррекции свойств обычного матраса в случаях, когда его жесткость уже не кажется комфортной по ряду причин. В этом случае рекомендуют выбирать изделия с соответствующими наполнителями – натуральным латексом, пенами из ППУ низкой плотности или мемориксом (пеной с эффектом памяти) высотой не менее 5 см.

Как крепится топпер

Ранее практически все топперы оснащались резинками по углам для крепления к основному матрасу. Однако сегодня их масса значительно больше, что позволяет им удерживаться на поверхности спального места и под тяжестью собственного веса. Что касается моделей для диванов, то они, как правило, фиксируются с помощью липучек или завязок.

24.jpg

Выбор жесткости топпера

Жесткость топпера – один из важнейших критериев его выбора. Необходимую степень упругости изделия определяют исходя из следующих факторов:

  • Вес тела спящего. Чем он больше, тем жестче должен быть топпер. Так, для человека с массой тела до 60 кг может быть достаточно в меру мягкой модели, а при весе от 90 кг – уже требуются изделия высокой жесткости.
  • Состояние базовой поверхности. Если на диване или матрасе много дефектов и неровностей (вмятин, стыков и т.д.), то замаскировать их сможет топпер большей высоты и плотности.
  • Личные предпочтения. Тем, кто любит спать на жестком или получил подобные рекомендации от врача, стоит выбрать корректор комфорта с соответствующими свойствами.

Подведем итоги

Зная, что такое топпер на диван, обычный матрас-топпер и наматрасник, можно понять, что разница между ними заключается не только в стоимости. Модели для дивана эффективно корректируют спальное место, традиционные топперы обеспечивают повышенный комфорт на любой поверхности, а защитные чехлы позволяют уберечь матрас от механических повреждений, загрязнений и влаги. Выбирая между этими изделиями, важно четко определиться, что вы хотите получить – более комфортный сон, дополнительный ортопедический эффект или просто увеличенный срок службы матраса.

Logo
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
Рекомендуемые товары
Читайте также
И.П. Явкин Дмитрий Юрьевич
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
+7 (495) 660-37-23
sales@gipermarket-matrasov.ru