Личный кабинет
Фильтр
+7 495 132-33-13

8 800 777-55-20

0

Как выбрать кровать с подъемным механизмом

С момента своего появления в мебельных магазинах кровати с подъемным механизмом оказались в центре пристального внимания покупателей. Функциональное подвижное основание обеспечивает спальному месту большую эргономичность, что особенно важно для небольших помещений.

Сегодня производители предлагают спальную мебель различной конструкции, и выбор моделей остается весьма широким. Однако решение купить односпальную или двуспальную кровать с подъемным механизмом принимается покупателями достаточно часто – они занимают второе место по популярности после изделий с жесткой основой. В то же время у таких изделий есть свои особенности, поэтому так важно уделить достаточно внимания изучению преимуществ и недостатков таких кроватей перед покупкой.

Преимущества подъемного основания

Владельцы домов и квартир, ставшие обладателями кроватей с подъемным основанием, называют следующие плюсы такого приобретения.

  • Дополнительная система хранения. Поднимающееся вверх основание открывает достаточно большое пространство, способное вместить постельное белье, подушки, одеяла и даже сезонные вещи и домашний текстиль.
  • Рациональная планировка интерьера. Механизм такой кровати поднимает основу вертикально, поэтому ему не требуется дополнительное место в горизонтальной плоскости, как моделям с выдвижными ящиками. Это особенно важно для владельцев маленьких спален, вынужденных экономить каждый квадратный сантиметр.
  • Долгий срок службы. Конструкция кровати с таким основанием рассчитано на несколько десятков или сотен тысяч опусканий и подъемов. Если перевести это показатели в годы эксплуатации, может получиться около 10 лет и даже больше.
  • Разнообразие. Сегодня в обычных и онлайн-магазинах представлены модели на любой вкус и под разный бюджет – как недорогие и компактные односпальные, так и ортопедические кровати с подъемным основанием, стоимость которых значительно выше.

Недостатки кроватей с подъемным механизмом

Достоинства подъемных оснований для кровати достаточно весомы, однако и здесь не обходится без минусов. Тщательно взвесить все «за» и «против» такого приобретения покупателей побуждают следующие возможные недостатки:

  • Неудобства при использовании внутреннего пространства. С этой проблемой чаще всего сталкиваются обладатели двуспальных кроватей. Если кто-то из пары отдыхает, доступ ко всему, что хранится в ящиках под спальным местом, ограничен. Это может вызвать определенный дискомфорт, особенно если вещи требуются срочно.
  • Потребность в постоянной уборке. При выборе кровати с подъемным механизмом приходится принимать больше усилий по поддержанию чистоты в комнате, поскольку короб под основанием может пропускать пыль. В то же время дополнительные коробки и пакеты для вещей и постельного белья могут решить эту проблему.
  • Возможные поломки. Модели, оснащенные механизмами низкого качества, могут стать непригодными для сна уже через один-два месяца после покупки. Именно поэтому так важно тщательно выбирать мебель и избегать чрезмерной экономии.
  • Высокая стоимость. За кровать с подъемным основанием зачастую приходится платить больше, чем за модель с классической жесткой поверхностью. Однако комфорт и эргономичность качественных изделий делают такую покупку вполне оправданной.
3.jpg

Разновидности подъемных механизмов

Конструктивные особенности такой кровати – а именно способ подъема основания – становятся ключевыми при выборе мебели. Сегодня фабрики-производители обстановки для спальни предлагают механизмы следующих типов:

  • Газ-лифт. Представляет собой пневматическую систему, в составе которой специальные цилиндры, поршни и штоки. Этот механизм наиболее сложный, но в то же время обеспечивает очень легкий и плавный подъем и способен выдерживать до 120 кг веса и до 90 тысяч подъемов и опусканий. Кровать с основанием на газ-лифте обойдется дороже, но и прослужит дольше.
  • Пружинный механизм. Основу такого механизма составляют крупные витые пружины из прочной стали, срабатывающие даже от небольшого толчка и не требующие чрезмерных усилий при подъеме кровати. К недостаткам конструкции можно отнести небольшой ресурс – не более 20 тысяч циклов. Со временем одна или обе пружины могут расшататься и выпасть из-за ослабленной фиксации. Однако проблему можно решить заменой элементов: в мебельных магазинах представлена вся необходимая фурнитура.
  • Ручной механизм. Наиболее доступный и простой способ оборудования подъемного основания за счет надежного рычажка. В то же время при опускании и подъеме спального места необходимо приложить значительное усилие, поэтому перед покупкой стоит убедиться, что с механизмом смогут справиться все члены семьи.
2.jpg

На что нужно обратить внимание при выборе?

Раздумывая над тем, как выбрать кровать с подъемным механизмом, важно ориентироваться не только на цену. Существенную роль в правильной покупке и комфортной эксплуатации в дальнейшем играют следующие факторы:

  • Материалы. Каркас у качественных и надежных оснований обычно выполнен из металлических элементов высокой прочности, скрепленных между собой по технологии цельной сварки. Также важно и сырье для ламелей. Лучшим решением для них становится упругая и достаточно жесткая древесина, поскольку излишне мягкое основание быстро деформируется.
  • Габариты. Размеры кровати с поднимающимся основанием вполне стандартные и ничем не отличаются от тех, что предлагаются для моделей с классической конструкцией. Ассортимент изделий так же обширен – от детских кроватей до двуспальных вариантов с параметрами 160х200 и более.
  • Подбор матраса. Одна из особенностей моделей с поднимающимся спальным местом – отсутствие бортиков, что также влияет на выбор спальной принадлежности. Длина и ширина матраса должны соответствовать габаритам поверхности буквально до сантиметра без выхода за края плоскости и без частично открытого основания. Только в этом случае можно рассчитывать на комфортный сон.

Кровать с подъемным механизмом - современное и практичное решение, способное решить ряд задач помимо создания условий для отдыха. Эксплуатация таких моделей имеет свои особенности, поэтому перед покупкой стоит узнать как можно больше о понравившемся изделии или посоветоваться с сотрудником магазина.

Logo
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
Рекомендуемые товары
Читайте также
И.П. Явкин Дмитрий Юрьевич
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
+7 (495) 660-37-23
sales@gipermarket-matrasov.ru