Личный кабинет
Фильтр
+7 495 132-33-13

8 800 777-55-20

0

Как выбрать оптимальную высоту матраса для кровати

Толщина матраса для кровати является таким же важным параметром, как его длина, ширина и жесткость. Именно поэтому производители и врачи рекомендуют определять высоту в список наиболее важных критериев при выборе спальной принадлежности.

При покупке и подборе матраса нет неважных деталей, поэтому высота наряду с другими размерами изделия является одним из ключевых факторов. Именно от толщины зависит степень поддержки тела во сне – а значит, и комфортный и полноценный отдых. Специалисты настаивают: зная, какой высоты должна быть кровать с матрасом от пола, можно принять верное решение и купить изделие, которое обеспечит удобство и полноценный отдых.

Зависимость комфорта от высоты матраса

Совокупность высоты кровати и толщины матраса определяет общие габариты спального места, и если они подобраны грамотно, это становится еще одним шагом к безупречному комфорту, причем порой даже независимо от стоимости мебели и самой спальной принадлежности. При этом данная характеристика влияет на следующие аспекты:

  • Наличие или отсутствие ортопедического эффекта. Матраса толщиной менее 15 см физически не способен создать баланс наполнителя, необходимый для полноценной и анатомически правильной поддержки тела спящего - с этим может справиться только модель большей толщины с цельным блоком или несколькими слоями материала.
  • Корректное распределение нагрузки на матрас и удобство посадки на кровать. Оптимальная высота кровати с матрасом обеспечивает комфортную эксплуатацию спального места в целом: на нее можно без проблем сесть, сразу и с удобством лечь, не задевая при этом никаких элементов мебели. Именно поэтому при покупке важно учитывать не только толщину самого изделия, но и высоту бортиков кровати: матрас не должен ни проваливаться ниже планок, ни выступать слишком высоко вверх.
  • Беспроблемный сон вдвоем. Чем толще матрас, тем эффективнее он способен гасить и распределять нагрузки. Благодаря этому двое спящих не мешают друг другу, даже если кто-то один спит достаточно беспокойно. В связи с этим специалисты рекомендуют выбирать двуспальные матрасы достаточной толщины – от 20 см и более.
  • Долгий срок эксплуатации. Более высокие матрасы служат дольше благодаря большей толщине слоев – и, соответственно, меньшему уровню их деформации. Такие варианты считаются оптимальными для тех, кто предпочитает качественные модели, способные сохранять свои свойства на срок до 10 лет и даже более.

Состав матраса и его высота

Определяясь, какая высота кровати с матрасом окажется наиболее подходящим, нельзя не обратить внимания и на конструкцию и наполнение изделий: цена такой небрежности может быть слишком высока. Сегодня в магазинах Москвы предлагают модели на любой вкус, однако в зависимости от состава и свойств они могут иметь разную высоту. Чтобы не промахнуться при покупке, стоит получше узнать характерную высоту тех или иных типов изделий.

Ортопедический

Матрасы с ортопедическим эффектом обычно обладают достаточной высотой – в противном случае они не могли бы обеспечивать качественную поддержку тела во сне. Для подобных моделей используют как натуральные, так и современные синтетические материалы с достаточным уровнем упругости (латекс, кокосовое волокно, ортопедические пены), а также пружинные блоки особой конструкции. Такое наполнение обеспечивает и достаточно внушительную высоту матраса – не менее 18-20 см.

Беспружинный

Для наполнения матрасов без металлических конструкций могут использоваться цельные плиты из латекса, ортопедических пен или кокосового волокна, а также комбинации прослоек различных материалов. Толщина изделий колеблется в диапазоне от 16 до 20 см, при этом качественные изделия обеспечивают комфортную поддержку даже при умеренной высоте.

Пружинный

За поддержку и комфорт в таких моделях отвечают пружинные блоки, которые подчиняются определенным стандартам по высоте: низкие элементы не способны обеспечить равномерное распределение нагрузки и оптимальную амортизацию. Кроме того, для большего удобства пружины сочетают с прослойками наполнителей различной толщины. В итоге высота хорошего пружинного матраса составляет 16-30 сантиметров, а в случае с премиальными моделями даже больше.

Топпер

Из-за небольшой толщины (3-6 см) топпер нельзя назвать полноценным матрасом. У него другое предназначение – выравнивание поверхности спального места или увеличение высоты базового матраса до оптимальной. Чем больше слой наполнителя в топпере и чем качественнее материал, тем лучше он справляется с задачей.

12.jpg

Соответствие высоты матраса кровати

Когда речь заходит о полноценном отдыхе, комфорт выходит на первый план. Именно поэтому оптимальной высотой кровати с матрасом от пола считается показатель, при котором хозяевам удобно не только лежать на ней, но и забираться на спальное место. Стандарты в этом случае достаточно гибкие, хотя и весьма определенные: так, к примеру, для ребенка младшего школьного и дошкольного возраста высота кровати с уже уложенным на нее матрасом не должна превышать 50 см. Однако в случае со взрослыми правил значительно больше.

В первую очередь важно установить правильное соотношение толщины матраса и высоты бортиков кровати: он не должен возвышаться над ограничителями более чем на 15 сантиметров. В этом случае расчеты достаточно простые:

  • Для кровати с низкими бортами (5 см и менее) подойдет матрас с максимальной толщиной 20 см.
  • Если углубление под матрас, образуемое основанием и бортиками, составляет 6-10 см, высота спальной принадлежности варьируется в диапазоне от 18 до 23 см.
  • Для классической мебели с высокими бортами (10-15 см и выше) матрас вполне может быть толще 25 см. Элитные производители даже выпускают модели высотой 45-50 см – для максимального комфорта.

При выборе подходящего варианта стоит следовать правилу «лучше меньше, да лучше». Купив чересчур высокий матрас, можно столкнуться с такими проблемами, как свешивание, выступ за бортики кровати и даже преждевременная деформация изделия. Производители рекомендуют тщательно измерять высоту бортов кровати и образуемое ими углубление, а если перед вами встает выбор между двумя изделиями - чуть большей и чуть меньшей, чем надо, толщины – стоит отдать предпочтение второму.

Для детской двухъярусной кровати матрасы большой толщины не подходят: они увеличивают и без того значительную высоту спального места, к тому же нельзя забывать об обязательном расстоянии в 60 см между потолком и поверхностью спального места. Специально для такой мебели производители предлагают невысокие модели толщиной не более 15 см.

13.jpg

Также не стоит использовать высокие матрасы и для дивана: их сложно закрепить на такой поверхности, к тому же отдых на возвышении создаст ощущение дискомфорта. Именно поэтому стоит воспользоваться специальными изделиями для диванов – невысокими (не выше 20 см) и при этом обеспечивающими необходимый ортопедический эффект.

Важные моменты при выборе матраса

Если суммировать все сказанное выше, то, выбирая матрас по высоте, важно учитывать следующие факторы:

  • Возраст спящего. Рекомендуемая высота детских матрасов ниже, чем толщина взрослых моделей.
  • Высота бортов кровати. Чем выше элементы мебели, тем толще может быть матрас.
  • Собственный комфорт. Вам может быть удобнее на более высоком или более низком матрасе – важно ориентироваться на собственные ощущения, привычки и потребности.

Правила выбора матраса по высоте помогают принять верное решение, но все же не настаивают на жестких стандартах. Подходящая толщина изделия определяется индивидуально, исходя из конструктивных особенностей кровати, а также предпочтений тех, кто будет на ней спать.

Logo
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
Рекомендуемые товары
Читайте также
И.П. Явкин Дмитрий Юрьевич
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
+7 (495) 660-37-23
sales@gipermarket-matrasov.ru