Личный кабинет
Фильтр
+7 495 132-33-13

8 800 777-55-20

0

Какой наполнитель для подушки выбрать?

Подушка – незаменимый аксессуар для сна, от качества и свойств которого зависит самочувствие и настроение человека. Пожалуй, каждый из нас задавался вопросом: «какой наполнитель лучше для подушки?»

Действительно, на качество материалов влияет множество факторов, в том числе индивидуальные потребности человека. Чтобы выбрать подходящий наполнитель для подушек, необходимо ознакомиться со свойствами всех материалов, представленных на рынке. Теоретическая база поможет сократить время выбора среди тысячи моделей именно «той самой», идеальной. Рассказываем в этой статье об основных наполнителях для подушек, их свойствах и особенностях.

q02.jpg

Качественный наполнитель подушки: как определить?

На рынке представлено множество различных материалов с уникальными свойствами, что усложняет процесс выбора подушки. Вот на что следует обратить внимание при поиске своего идеального аксессуара для сна:

  • Уровень комфорта. Данный критерий индивидуален для каждого человека. Следует опираться на собственные ощущения и рекомендации специалистов индустрии сна. Как правило, каждый из нас точно знает желаемый уровень жесткости.
  • Наличие аллергических компонентов. Обращайте внимание на описание товаров, производители обязаны указывать информацию об аллергенах. Реакции на теле могут вызывать натуральные наполнители, такие как латекс и кокосовая койра. Поэтому необходимо заранее определить собственную склонность к развитию аллергии.
  • Воздухопроницаемость. Данный критерий влияет на эксплуатационный период изделия. Чем выше микроциркуляция воздуха внутри наполнителя, тем дольше вы будете чувствовать приятное ощущение свежести во время отдыха.
  • Гигроскопичность. Это свойство материала отталкивать влагу, позволяя быстро высушить поверхность. Высокий уровень гигроскопичности влияет на микроклимат постели и предотвращает размножение вредных микроорганизмов.
  • Способность держать форму. Премиальные наполнители равномерно распределены внутри чехла, что позволяет им долгое время сохранять свои свойства. Если материал качественный, то он будет сохранять свою форму независимо от того, какое положение во время сна вы привыкли принимать.
  • Срок службы. Данный критерий производители указывают на бирках или в описаниях к подушкам. Средний эксплуатационный период составляет от 5 до 7 лет в зависимости от типа наполнителя.
  • Ортопедический эффект. Среди пользователей есть разделение на тех, кто предпочитает отдыхать на подушках классической формы и тех, кто отдает приоритет эргономичным моделям в форме «волны». К последним придется привыкать непродолжительное время. На ортопедичность влияют свойства наполнителя и его расположение внутри чехла. Как правило, ортопедические подушки состоят из двух валиков различной высоты, что позволяет поддерживать голову и шею человека в анатомически правильном положении.
  • Правила эксплуатации. Важный критерий, который нельзя игнорировать. При правильном уходе качественные подушки прослужат многие годы с сохранением всех первоначальных свойств. При выборе следует изучить правила ухода и задать возникающие вопросы менеджеру.

Натуральные наполнители для подушек

Материалы этой категории, как и заявлено в их названии, выполнены на основе природных компонентов. Лучший наполнитель для подушек для сна должен быть долговечным, практичным и экологичным. Такие изделия находятся в дорогом ценовом сегменте. Однако у натуральных подушек имеется один явный недостаток – они могут вызывать аллергическую реакцию у пользователей с повышенной чувствительностью. Рассказываем о самых популярных природных наполнителях.

q03.jpg

Перо и пух

Материал используется в качестве наполнителя в подушках классической формы. Пух и перо собираются у домашних и диких птиц в период линьки. Основные свойства изделий из натурального пуха: легкость, воздушность, высокий уровень терморегуляции. На таких объемных и мягких подушках не жарко спать летом и не холодно в зимний период. Недостатки подушек из натурального пуха – изделия плохо держат форму. Со временем наполнитель может сбиваться и концентрироваться в «комки», перья могут «выпадать» из чехла.

Важно! Подушки с содержанием перьев и пуха требуют особого регулярного ухода: сушки и химической чистки специальными средствами.

Натуральная овечья шерсть

Современные производители спальных товаров предлагают подушки на основе овечьей или верблюжьей шерсти. Данный наполнитель практичный, долговечный, доступны й. Шерсть мягкая, приятная на ощупь. Изделия прекрасно сохраняют тепло и пропускают воздух. Кроме того, овечья и верблюжья шерсть обладает целебными свойствами и служит для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Недостатки подушек из шерсти – отсутствие ортопедического эффекта и быстрая потеря первоначальной формы.

Бамбуковое волокно

Данный наполнитель для подушек производится на основе бамбуковых стеблей. Экологичный материал очень легкий, практически невесомый, по структуре схожий с синтепоном. Преимущества подушек из бамбука: упругость, повышенная гигроскопичность, прекрасная воздухопроницаемость. Модели обладают бактерицидным эффектом и не требуют специального ухода – их можно стирать в обычной машине. Бамбуковые подушки могут потерять свои полезные свойства в слишком влажном климате.

Важно! Изделия на основе бамбукового волокна требуют постоянного взбивания для сохранения формы и объема.

Гречневая шелуха

Необычный натуральный наполнитель создается из гречневых зерен. Такие подушки не вызывают аллергии и блокируют размножение вредных микроорганизмов. Свою популярность материал завоевал за счет отсутствия специального ухода. На подушке из гречневой шелухи удобно спать в любое время года, в любом климате. Среди недостатков можно выделить негромкое шуршание наполнителя.

Важно! Подушки из гречневой шелухи обладают большим весом по сравнению с другими материалами.

Натуральный латекс

Натуральный латекс считается одним из самых популярных наполнителей для подушек. Он производится на основе сока тропических деревьев. Мягкий и нежный, он адаптируется под индивидуальные особенности головы и шеи человека. Латекс состоит из множества «ячеек», сквозь которые свободно циркулирует воздух. Отдыхать на такой подушке из натурального латекса приятно и комфортно. Недостатки – не подходит для пользователей, склонных к аллергии с повышенной чувствительностью к натуральным компонентам.

Искусственные наполнители

Современные производители постоянно совершенствуют искусственные материалы, добавляя все новые свойства и характеристики. Представленные наполнители создаются на основе комбинации синтетических волокон. Качественное европейское оборудование позволяет разрабатывать уникальные наполнители под различные потребности и желания пользователей. Несомненное преимущество спальных изделия из искусственных материалов – гипоаллергенность и практичность. Стоит отметить, что качественные искусственные наполнители используются в производстве подушек для беременных.

Силикон

Силикон – это искусственный наполнитель, представленный в спальных изделиях в виде синтетических волокон или шариков из полиэстера. Чаще всего используется в классических и ортопедических подушках. Преимущества материала: легкость, упругость, прекрасная воздухопроницаемость, гипоаллергенность. Подушки из силикона не требуют особого ухода, за счет чего пользуются популярностью среди потребителей. Недостаток силикона – недолговечность. Как правило, изделия могут потерять свои первоначальные свойства уже через 3 года постоянной эксплуатации.

Полиэфирное волокно

Полиэфирное волокно производится на основе синтетических волокон. Из этого искусственного наполнителя создают набивку для многих спальных изделий: подушек, одеял, топперов и наматрасников, чехлов матрасов. Основные преимущества материала: термоусточивость и износостойкость. Изделия из полиэфирного волокна выдерживают множество стирок с сохранением первоначальных свойств.

Ортопедическая пена

Другое название – пенополиуретан. Упругий наполнитель прекрасно держит форму, по своим свойствам подходит большинству пользователей. Ортопедическая пена прекрасно пропускает воздух и не накапливает пыль и неприятные запахи. В комбинации с другими материалами создает качественное покрытие для регулярного отдыха.

Холлофайбер

Легкий и прочный, данный материал относится к бюджетным и качественным. Наполнитель не вызывает аллергических реакций, создает мягкое покрытие для сна и отдыха. Основной недостаток – подушки и одеяла из холлофайбера недолговечны, так как материал скапливается в комки и теряет свои свойства. Поэтому изделия желательно обновлять один раз в несколько лет.

Микрогель

Еще один вариант искусственного материала на основе вспененного латекса с добавленными прослойками специального геля. Подушки с таким наполнителем гигиеничны и долговечны. Кроме того, микрогель снимает напряжение с мышечного корсета и подстраивается под индивидуальные особенности головы и шеи человека. Таким образом снимается нагрузка с позвоночника. Недостаток лишь один: высокая стоимость изделий с микрогелем.

Вискоэластик

Как правило, вискоэластик используется для изготовления ортопедических подушек с анатомическим эффектом. Наполнитель также называют пеной с «искусственным интеллектом», или эффектом «памяти». Покрытие запоминает положение головы человека и подстраивается под его индивидуальные особенности. Подушки из вискоэластика прекрасно держат форму и поддерживают позвоночник в правильном положении на протяжении всего отдыха. Недостаток материала – низкая воздухопроницаемость и дороговизна.

q04.jpg

Рекомендации по выбору наполнителя для подушек

При выборе идеального аксессуара для сна следует опираться прежде всего на индивидуальные потребности и предпочтения, а также на рекомендации врача ортопеда. Собрали ряд критериев, которые оказывают влияние на цену товаров, и которым точно следует уделить внимание:

  • Возраст. Детям подходят гипоаллергенные модели умеренной жесткости для поддержки позвоночника, пожилым – более мягкие и воздушные. Для людей зрелого возраста – упругие и долговечные модели для отдыха.
  • Состояние организма. В зависимости от различных заболеваний или состояний могут варьироваться рекомендации по выбору наполнителя. Поэтому при наличии хронических заболеваний, аллергии, беременности следует ответственно подойти к выбору изделия для сна.
  • Правила эксплуатации и срок службы. В каждом помещении существует индивидуальный уровень влажности и температуры. Поэтому следует внимательно изучать условия эксплуатации подушки для того, продлить срок ее службы.
  • Тест-драйв при покупке. Да, это действительно важно. Если вы сможете прилечь на подушку прямо в магазине – это поможет понять уровень индивидуального комфорта. Помните, что даже самая качественная и дорогая модель может быть неподходящей именно для Вас.
  • Документация. Качество представленных наполнителей должно быть подтверждено сертификатами и документами от производителя.

Средняя цена подушек

Иногда кажется, что ответом на вопрос: «какой наполнитель для подушки выбрать» является ответ - «наибольшей стоимости». Однако это не так. Среди представленных брендов на рынке спальных товаров существуют как премиальные, так и бюджетные модели, созданные на основе натуральных и искусственных материалов. В диаграммах собрали минимальную стоимость изделий в стандартном размере 50х70 в зависимости от типа материала.

q05.jpg

Итак, подведем небольшой итог. От выбора подходящего наполнителя для вашего аксессуара для сна зависит качество вашего сна и отдыха. Поэтому не стоит игнорировать индивидуальные запросы и рекомендации специалистов в индустрии сна. Лучший наполнитель для подушек – это тот, который отвечает прежде всего вашим личным требованиям. Отдых на комфортной подушке позволит эффективно восстановить физические силы организма и подарит прекрасное настроение! Купить модели от самых известных и проверенных брендов вы можете в интернет-магазине «Гипермаркет матрасов».

Logo
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
Рекомендуемые товары
Читайте также
И.П. Явкин Дмитрий Юрьевич
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
+7 (495) 660-37-23
sales@gipermarket-matrasov.ru