Личный кабинет
Фильтр
+7 495 132-33-13

8 800 777-55-20

0

Матрасы с зонами жесткости

Производители матрасов постоянно находятся в поиске решений, способных обеспечить как можно более комфортный и здоровый отдых людям независимо от состояния спины и суставов. Одной из последних находок стала переменная жесткость матраса – использование зон с различной упругостью хотя и повлияло на цену, но при этом позволило значительно повысить качество сна.

Чтобы добиться безукоризненного анатомического эффекта, производители все чаще сочетают в матрасе разные зоны жесткости. Специалисты называют такие модели следующим шагом после независимых пружинных блоков последних моделей. С подобной конструкцией по-прежнему знакомы не все, однако ряд безусловных преимуществ зональных матрасов обеспечил заметный рост популярности. Сегодня их выбирают те, кто хочет добиться точной поддержки тела во сне, максимального расслабления и даже частичной коррекции состояния при проблемах с позвоночником – а потому особенно важно принять правильное решение при покупке.

Виды зонирования матрасов

Существуют различные варианты чередования блоков переменной жесткости матраса – при этом у каждого свои особенности и направления поддержки, что позволяет выбрать модель как исходя из состояния здоровья, так и из особенностей отдыха.

Продольное зонирование (DualZone)

Этот вариант зонирования достаточно простой. Как правило, такой матрас условно делится вдоль на две половины, одна из которых более мягкая, а другая – значительно жестче. В основе изделий DualZone - преимущественно независимые пружинные блоки, поскольку иного способа создать условия для эффективной поддержки под разными нагрузками в одной плоскости пока нет.

Однако и такая конструкция пользуется успехом у покупателей – в первую очередь у пар с различными потребностями и привычками к отдыху, а также у партнеров со значительной разницей в весе. Во всех этих случаях матрасы DualZone обеспечивают максимально комфортный сон обоим, а потому особенно популярны в размерах для двуспальных кроватей. Сегодня ортопеды нередко рекомендуют их покупку тем, кто периодически испытывает боли в спине: периодическая смена жесткости позволяет облегчить состояние.

Поперечное зонирование (MultiZone)

Схема расположения участков с повышенной жесткостью в матрасах MultiZone более сложная. Как правило, более мягкие вставки в таких моделях приходятся на плечи, голову и голени, в то время как более упругие зоны расположены в районе бедер и груди.

Модели с поперечным зонированием обладают выраженным ортопедическим эффектом и создают максимально естественную поддержку тела во сне. Для эксплуатации таких матрасов обычно нет никаких ограничений: они подойдут для сна вдвоем и в одиночку, на односпальных и двуспальных кроватях, для абсолютно здоровых людей и тех, кто ищет комфортное решение при проблемах с позвоночником и суставами.

02.jpg

Основные способы зонирования матрасов

Чтобы обеспечить все условия для здорового и максимально расслабляющего сна, важно определить для себя, какой жесткости матрас купить. Упругость изделий зависит не только от особенностей и состава самих зон, но и их количества. Сегодня крупные бренды предлагают следующие варианты моделей:

  • Трехзональные. Вариант зонирования с усилением областей, обеспечивающих поддержку плеч и бедер. Несмотря на небольшое количество зон, они уже обладают превосходной ортопедичностью. Такие матрасы оптимальны для привыкших спать на спине, а также для людей с массой тела от средней и выше.
  • Пятизональные. Изделия данной конструкции отличаются симметричным зонированием, зоны жесткости располагаются в районе коленей и поясницы, более мягкие участки приходятся на бедра и плечи. Особенно удобны для тех, кто предпочитает спать на боку. Однако любителям спать на животе на таком матрасе может быть не очень комфортно. Кроме того, тем, у кого диагностированы серьезные заболевания позвоночника, стоит с осторожностью отнестись к такой покупке и обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.
  • Семизональные. Матрасы отличаются довольно сложной конструкцией: усиленные участки у них размещаются в области икроножных мышц, бедер, ступней, коленей, плеч, поясницы и головы. Обеспечат максимально комфортное положение владельцам с большой массой тела и любителям спать на боку.

На семи зонах жесткости производители не останавливаются: сегодня в магазинах уже можно найти модели, в которых количество усиленных участков доходит до 15. Анатомический эффект у таких изделий наиболее выражен, однако сегодня они представлены в премиум- сегменте и стоят соответственно.

Пружинные матрасы

Переменное зонирование в пружинных матрасах достигается за счет чередования разных типов пружин. Именно поэтому ранее было так сложно создать такую конструкцию на основе независимого блока «боннель»: из-за сцепки элементов друг с другом вставка более упругих участков была почти невозможно. Сегодня эту проблему пробуют решить за счет точечных вставок ППУ, однако подобные изделия по-прежнему встречаются нечасто.

Реализовать зональную конструкцию с помощью независимых пружин различной жесткости значительно проще, что позволяет реализовывать разные варианты расположения усиленных участков и экспериментировать с их количеством для достижения более или менее выраженного ортопедического эффекта.

Беспружинные матрасы

Зоны жесткости в матрасах без пружин создаются как с помощью комбинации тех или иных материалов, так и за счет изменения свойств одного и того же наполнителя. Сегодня для получения переменной упругости могут использоваться следующие приемы и технологии:

  • для латекса – изменение структуры и частоты перфорации;
  • для ортопедических пен – внутренние изменения слоев с помощью технологии контурной резки;
  • для пенополиуретана – фигурная резка внешних слоев.

Кроме того, в беспружинных зональных матрасах могут быть вставки из техногелей в верхней части изделий. Ряд производителей точечно применяют независимые пружины в усиленных зонах для более продолжительной эксплуатации и выраженного ортопедического эффекта.

03.jpg

Как зональный матрас помогает при болях в спине?

Правильно подобранный матрас с переменными зонами жесткости может значительно облегчить состоянии при болях в спине различного характера. Такой эффект достигается за счет следующих свойств:

  • Усиленная зона жесткости принимает на себя нагрузку от бедер и тазобедренного сустава во время отдыха на животе или на спине.
  • Зоны с повышенной упругостью в районе груди и бедер создают правильную поддержку в положении на боку.
  • Чередование жестких и более мягких участков создает естественный прогиб под нагрузкой – позвоночник находится в максимально естественном положении. В результате мышцы расслабляются, нервные зажимы ослабевают или исчезают, благодаря чему боли в спине становятся меньше.

Несмотря на такие особенности матрасов с переменной жесткостью врачи-ортопеды рекомендуют пациентам с заболеваниями суставов и позвоночника с осторожностью относиться к таким изделиям и покупать их только после консультации со специалистом, который определит целесообразность отдыха на подобной модели, а также посоветует подходящий вариант. Однако если дискомфорт в спине связан лишь с напряженной работой и сильной усталостью, зональный матрас поможет быстро расслабиться и восстановить силы.

Для тех, кто не может решить, какая жесткость матраса лучше, но готов приобрести наиболее качественную модель независимо от ее стоимости, вариант с зонами жесткости может стать подходящим решением. При этом важно тщательно подбирать такие изделия и обязательно тестировать их лично перед покупкой.

Logo
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
Рекомендуемые товары
Читайте также
И.П. Явкин Дмитрий Юрьевич
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
+7 (495) 660-37-23
sales@gipermarket-matrasov.ru