Личный кабинет
Фильтр
+7 495 132-33-13

8 800 777-55-20

0

Топперы на диван - как выбрать и какие бывают?

Лучший отдых – это отдых на удобной кровати. Однако практически все сталкиваются с ситуациями, когда приходится спать на диване – одну-две ночи или же достаточно долго. И такой сон не всегда помогает восстановить силы. Слишком жесткая или продавленная поверхность, стыки элементов, чуть выпирающие пружины или перепад по высоте между частями раскладного дивана могут вызывать неприятные ощущения и повлиять на качество отдыха.

Исправить ситуацию может матрас-топпер. Обладая конструкцией, как у традиционного матраса, и при этом меньшей высотой, он способен сделать дефекты спального места незаметными – а изделия с ортопедическим эффектом и вовсе способствуют здоровому сну и правильному положению тела. Именно поэтому так важно знать, как выбрать топпер на диван, ориентируясь при этом не только на стоимость, но и на свойства изделия, и собственные потребности.

12.jpg

Топпер – что это такое?

Чтобы понять, как выбрать топпер на диван, стоит хорошо представлять себе, что это за изделие и для чего оно используется. Сегодня топперами называют тонкие матрасы с цельным блоком или несколькими слоями наполнителя. В отличие от обычных матрасов они имеют гораздо меньшую толщину (от 2 до 11 см) и выполняют следующие функции:

  • выравнивание поверхности спального места;
  • изменение его свойств (жесткости, мягкости, уровня поддержки и т.д.) в пользу более комфортных;
  • ортопедическая поддержка (при выборе в пользу топпера с соответствующими свойствами);
  • защита диванных подушек от дополнительного трения и ухудшения состояния ткани, эффективное отведение тепла и влаги.

Как правило, не слишком ровная поверхность дивана требует надежного крепления топпера. Такие модели нередко оснащаются специальными липучками, завязками, застежками или эластичными петлями.

13.jpg

Какие бывают виды топперов

Если ответ на вопрос, как выбрать топпер на матрас, кажется более очевидным, то в случае с диваном все несколько сложнее, поскольку учитывать также придется не только цену. Сегодня в магазинах Москвы и на различного рода интернет-ресурсах предлагаются десятки и даже сотни моделей таких топперов. Именно поэтому знание видов и особенностей подобных изделий позволит сделать правильный выбор.

Тип топперов

С точки зрения конструкции выделяют следующие виды тонких матрасов для дивана:

  • Традиционные. Представляют собой топперы для выравнивания спального места и коррекции его свойств без выраженного ортопедического эффекта. В качестве наполнителей для них используются натуральный латекс и ортопедические пены с невысокой плотностью. Такие модели легко расстилаются и крепятся к поверхности, а при необходимости их можно быстро свернуть в рулон и убрать в тот же диван или кладовую.
  • Ортопедические. Благодаря использованию материалов с различной жесткостью и плотностью топперы такого типа обеспечивают полноценную поддержку тела во сне даже несмотря на небольшую высоту. Для людей, имеющих проблемы со спиной, но вынужденных спать на диване, ортопедические корректоры комфорта рекомендуются в первую очередь.
  • Складные или трансформеры. Под ними понимают топперы, состоящие из нескольких скрепленных между собой блоков. Такие модели отличаются мобильностью, почти не занимают места в сложенном виде и часто используются на дачах и в поездках для ночевок в арендованном жилье.
  • Двусторонние. Модели топперов, в которых одна сторона мягкая, а другая жесткая, сегодня также востребованы. Кроме того, производители предлагают и «сезонные» изделия, в которых сохраняющие тепло наполнители сочетаются с пеной с охлаждающей пропиткой.

Материал изделия

Наполнение топперов похоже на состав традиционных беспружинных матрасов – однако толщина слоя в них обычно меньше. Для изделий используются материалы следующих видов:

  • Натуральные. В первую очередь это кокосовое волокно и латекс, хотя у некоторых производителей можно приобрести изделия на основе льна и шерсти.
  • Искусственные. В качестве наполнителей для топперов выступают ППУ, ортопедические пены различной плотности, пена мемори, холлкон и искусственный латекс.
  • Комбинированные. Наиболее востребованными материалами для наполнения топперов из натуральных и искусственных волокон остаются струттофайбер и бикокос.

Сказать однозначно, какой наполнитель топпера лучше, невозможно. Все зависит от особенностей его использования, а также потребностей тех, кто планирует отдыхать на обустроенном с его помощью спальном месте.

Обивка

Внешние чехлы топперов обеспечивают защиту внутреннего наполнения от пыли и влажности, а также придают им эстетичный вид. Они могут быть выполнены из следующих видов тканей:

  • Бязь и тик. Используются для несъемных чехлов, гигроскопичны, хорошо вентилируются, однако легко загрязняются.
  • Трикотаж. В меру плотный и приятный на ощупь материал, требующий бережного отношения из-за склонности к образованию катышков и затяжек.
  • Жаккард. Наиболее плотный, долговечный и эстетичный материал со сложным переплетением нитей.
  • Ткани с улучшенными характеристиками. К ним относятся ткани с защитой от грибков и бактерий, с водоотталкивающей пропиткой, а также с терморегулирующими свойствами.

Если новизну и свежесть топпера хочется сохранить как можно дольше, для него можно приобрести защитный чехол подходящего размера.

14.jpg

Как правильно выбрать размер топпера для дивана

Эксперты и производители, объясняющие, какой выбрать топпер на диван, советуют учитывать не только конструктивные и тактильные свойства, но и размеры изделия. Условно их можно разделить на несколько видов:

  • Под сиденье. Если раскладывать диван не нужно, то будет достаточно топпера, размер которого соответствует габаритам сиденья – а это в среднем от 60х180 до 90х200 см.
  • Для раскладных диванов. Такому формату могут соответствовать топперы с габаритами, подходящими для полутораспальных и двуспальных кроватей – примерно от 120х90 до 180х200.
  • Нестандартные размеры. Топперы для нестандартных диванов обычно выполняются на заказ под соответствующие габариты. Также возможно изготовление моделей для радиусной или круглой мебели.

Чтобы правильно выбрать размер топпера для дивана, необходимо точно измерить длину и ширину мебели перед покупкой. Корректор комфорта должен полностью закрывать поверхность спального места, не свисать и не образовывать щелей, а завязки (если они есть) должны натягиваться равномерно и надежно.

15.png

Производители

Оценивая, какие топперы лучше на диваны, многие также ориентируются и на бренд. Предпочтение нередко отдается известным фабрикам, предлагающим качественные товары с соответствующей гарантией. В их числе:

  • Аскона. Одна из самых популярных марок на российском рынке, предлагающая широкий выбор топперов и других товаров в различных ценовых сегментах.
  • Промтекс-Ориент. Компания, выпускающая топперы с искусственными и натуральными наполнителями в качественных и стильных жаккардовых чехлах. Большая часть моделей обладает ортопедическим эффектом.
  • Орматек. В ассортименте производителя преобладают невысокие топперы с современными ортопедическими наполнителями – мемориксом, пеной Senso Touch и натуральным латексом.
  • Димакс. Российская марка предлагает недорогие и практичные модели, в каталоге бренда представлено немало складных изделий и топперов в рулоне.
  • Materlux. Топперы от итальянской компании обладают хорошими выравнивающими свойствами и значительно повышают качество сна.

Как ухаживать и хранить топпер

Чтобы продлить срок службы топпера и сохранить его свойства, необходимо соблюдать следующие правила ухода и хранения за изделием:

  • регулярное проветривание, особенно если модель используется сезонно;
  • периодическое встряхивание мягких изделий;
  • для изделий с несъемным чехлом – только сухая чистка, в том числе пылесосом;
  • хранение в предусмотренном производителем виде (разложенном, в рулоне, сложенном в блоки) в шкафах или системах хранения под диванами или кроватями.

Советы по выбору

Топпер для дивана будет максимально выполнять свои функции, если он выбран правильно. Для этого стоит учитывать ряд рекомендаций:

  • Обязательно учитывать степень нагрузки на спальное место и исходя из этого подбирать наполнение и высоту топпера.
  • Тщательно изучать инструкцию и описание модели, обращая внимание на характеристики и свойства материалов, а также возможную нагрузку на спальное место.
  • Оценивать тактильные свойства и упругость топпера перед покупкой.
  • При наличии проблем со здоровьем – проконсультироваться у врача и получить рекомендации по жесткости модели.

Сон на диване может вынужденной и временной мерой, однако если период такого отдыха затягивается, важно позаботиться о своем комфорте и здоровье. Качественный и правильно подобранный топпер значительно улучшит характеристики спального места и позволит отдыхать полноценно – почти так же, как и на кровати.

Logo
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
Рекомендуемые товары
Читайте также
И.П. Явкин Дмитрий Юрьевич
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
+7 (495) 660-37-23
sales@gipermarket-matrasov.ru