Личный кабинет
Фильтр
+7 495 132-33-13

8 800 777-55-20

0

Какой матрас лучше пружинный или беспружинный

При покупке изделия для отдыха, каждый сталкивается с вопросом: какой же матрас выбрать – пружинный или беспружинный? В зависимости от типа конструкции могут различаться характеристики моделей. На рынке спальных товаров представлено множество беспружинных и пружинных матрасов из искусственных и натуральных материалов. В данном случае необходимо ориентироваться на личные предпочтения и медицинские рекомендации. Проводим сравнительные анализ моделей с пружинами и без в данной статье.

Каким должен быть идеальный матрас?

Вне зависимости от типа конструкции спальные модели для отдыха должны отвечать определенным требованиям. Расскажем об основных из них:

  • Оптимальный размер. Подходящий матрас должен быть на 20 сантиметров больше, чем рост человека. Ориентироваться также следует на предпочтения и минимальные показатели, к примеру, минимальная ширина односпального матраса – 80 сантиметров, а матраса для двуспальной кровати – 160 сантиметров.
  • Сертифицированные материалы. На долговечность и характеристики матраса также влияет качество используемых наполнителей. Необходимо обращать внимание на сертификаты безопасности материалов, которые прилагают к товарам проверенные производители. Такие изделия прекрасно вентилируются и не размножают вредные микроорганизмы.
  • Отсутствие аллергенов. Многие спальные матрасы на основе натурального латекса или шерсти могут быть опасны для пользователей, склонных к развитию аллергических реакций.
  • Уровень комфорта. Изделие для сна и отдыха должно соответствовать не только возрасту, росту, весу, но и индивидуальным анатомическим особенностям человека. Ориентируясь на критерий комфорта, увеличивается возможность подобрать идеальный аксессуар для сна.

Беспружинные и пружинные изделия: в чем различие?

Основное различие типов конструкций – наличие пружин. Данный критерий влияет на следующие показатели матрасов:

  • Упругость. Модели на основе пружинного модуля отличаются повышенной упругостью, однако это не всегда подходит пользователям. Слишком упругие поверхности способны причинять дискомфорт чувствительным людям. Альтернативный вариант – беспружинные изделия на основе монолитного блока пены. Также прекрасным вариантом станут матрас с эффектом «памяти» - на основе адаптивной пены Memory Foam.
  • Условия транспортировки. Большинство изделий без пружинной основы доставляются скрученными в компактный рулон. Повторная скрутка таких матрасов невозможна, однако это позволит функционально транспортировать матрас после покупки. В случае с пружинными моделями скрутка категорически запрещена, так как это может привести к повреждению спального матраса.
  • Уровень анатомической поддержки. Беспружинный и пружинные матрасы для отдыха осуществляют различную поддержку корпуса человека. Зональные пружинные модули точечно поддерживают тело и адаптируются под анатомические особенности. Модели без пружин зонируются с помощью различной толщины наполнителя, что по эффекту воздействия значительно отличается.
  • Вес пользователей. Пружинные матрасы классифицируются для людей в различных весовых категориях – подобрать модель можно практически для любого веса. Изделия без пружин также многофункциональны в данном аспекте, однако, как правило, они не рассчитаны на пары с большой разницей в весе.
  • Вес изделий. Пружинные матрасы достаточно тяжелые за счет массивных пружинных модулей, поэтому их сложно переворачивать в одиночку. Беспружинные изделия, как правило, имеют меньший вес за счет невесомых наполнителей.
  • Эффект «гамака». Волнообразная поверхность может создаваться на пружинных матрасах в процессе длительного использования, чего никогда не случится с моделями без пружин.

Преимущества и недостатки спальных матрасов различных типов конструкций

Собрали «плюсы» и «минусы» пружинных и беспружинных матрасов в таблице.

Тип конструкции

Преимущества

Недостатки

Пружинные

  • Высокий уровень ортопедичности и анатомичности
  • Широкий ассортимент в различных ценовых категориях
  • Возможность подобрать матрас для пользователей с большой разницей в весе
  • Изнашивается конструкция, возможен эффект «гамака»
  • Трудности с транспортировкой из-за невозможности сворачивания
  • Изделия имеют большой вес

Беспружинные

  • Представлены модели во всех ценовых диапазонах
  • Бесшумные
  • Выдерживают неравномерные нагрузки
  • Возможность скрутки
  • Не подходят для пар с различной разницей в весе
  • Трудно подобрать с учетом индивидуальных характеристик

Какой матрас выбрать ребенку?

В первую очередь, тип матраса для ребенка зависит от его возраста.

  • Грудным малышам рекомендуется приобретать беспружинные изделия с максимальными показателями анатомичности.
  • От одного до трех лет также рекомендуют матрасы без пружин повышенного уровня жесткости.
  • От 4-х до 7 лет разрешено приобретать пружинный матрас умеренной жесткости. Это могут быть модели на основе независимого пружинного модуля со слоем адаптивной ортопедической пены.
  • Детям школьного возраста до 12 лет рекомендовано отдыхать на матрасах с повышенными ортопедическими свойствами. Оптимальным выбором станут многослойные изделия на основе прочных пружинных блоков и комбинированных наполнителей.

Какой матрас выбрать для взрослых?

Каждая из представленных типов конструкций имеет свои преимущества и недостатки. Выбор матраса для взрослого человека складывается из ряда параметров, таких как: рост, вес, образ жизни, индивидуальные желания и предпочтения. Собрали ряд рекомендаций:

  • Пользователям в большом весе наиболее оптимальны ортопедический матрасы на основе пружинного модуля, так как они выдерживают высокие нагрузки и осуществляют полноценную поддержку позвоночника.
  • Взрослым людям до 50 килограмм подходят матрасы любой жесткости и типа конструкции – ориентироваться необходимо на собственные желания и рекомендации специалистов.
  • Пожилым людям требует повышенная анатомическая подддержка, поэтому необходимо останавливать свой выбор на беспружинном матрасе на основе натурального латекса или премиальном пружинном матрасе с зональной жесткостью.

Обращаем внимание! Перед выбором спального изделия рекомендуется проконсультироваться с врачом-ортопедом. Специалист поможет подобрать идеальную модель с учетом ваших индивидуальных особенностей.

Подведем итог

Современные производители предлагают широкий выбор изделий без пружин и на основе пружинного модуля. Перед покупкой обязательно уделите время сравнению моделей и подбору с учетом роста, веса и состояния здоровья.

Среди многообразия пружинных и беспружинных изделий представлены модели с выраженными анатомическими свойствами и уровнем поддержки позвоночника.

Рекомендуем выбирать спальные матрасы у проверенных производителей, которые прилагают сертификаты качества и безопасности к своим товарам. В каталоге интернет-магазина «Гипермаркет матрасов» собраны пружинные и беспружинные модели различных свойств и в различных ценовых категориях. Остались вопросы? Наш менеджер с удовольствием ответит на них прямо сейчас!

Берегите себя и цените качественный сон!

Logo
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
Рекомендуемые товары
Читайте также
И.П. Явкин Дмитрий Юрьевич
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
+7 (495) 660-37-23
sales@gipermarket-matrasov.ru