Личный кабинет
Фильтр
+7 495 132-33-13

8 800 777-55-20

0

Выбираем подушку для ребенка

Любые аксессуары для детского сна требуют изучения, так как от их качества зависит самочувствие и настроение малыша. Ортопедическая подушка для ребенка должна быть подобрана с учетом возраста, веса, индивидуальных характеристик и предпочтений. Современные производители предлагают множество классических и ортопедических изделий с различными свойствами. Какую подушку выбрать ребенку среди этого разнообразия? На что следует ориентироваться при выборе наполнителей? Рассказываем в данной статье.

1.jpg

В каком возрасте ребенку необходима подушка?

Многие родители новорожденных спрашивают «нужна ли ребенку подушка?» Ответ – нет, в первые два года жизни малыш не нуждается в специальной поддержке позвоночника. Для еще несформировавшейся осанки важен отдых на ровной и устойчивой поверхности умеренной жесткости. Если в первые годы жизни подкладывать ребенку подушку – возрастает риск искривления осанки в будущем. Самое страшное, что может случится – нарушение процесса дыхания в случае, если малыш перевернется лицом к подушке. Задуматься о покупке изделия после 2-3 лет жизни.

Еще одна распространенная ошибка многих родителей – выбирать для своих детей подушку, ориентируясь на собственные ощущения и предпочтения. Мягкие, воздушные и красивые изделия не всегда подходят детям, а иногда даже могут доставлять ощутимый дискомфорт во время отдыха. Именно поэтому необходимо пройти консультацию врача-педиатра перед выбором классической или ортопедической подушки. Мнение специалиста поможет выбрать качественную модель, которая будет поддерживать позвоночник малыша и не нарушать его развитие.

2.jpg

Выбираем детскую подушку по возрастам

Для каждого периода становления малыша имеются свои особенности и требования для комфортного сна. Собрали в таблице полезную информацию о том, какими свойствами должна обладать ортопедическая подушка для ребенка в зависимости от возраста.

Возраст

Характеристики

Производители

2-3 года

  • Плоская
  • Высота подушки – не более 3 см
  • Уровень жесткости: средний, достаточный для поддержки головы и шеи
  • Размер, соответствующий ширине кроватки

Промтекс-Ориент, Орматек, Аскона

3-7 лет

  • Оптимальный размер – 50х40 см
  • Правильно подобранная высота в зависимости от ширины плеча ребенка

Димакс, Орматек, Промтекс-Ориент, Аскона

Старше 7 лет

  • Оптимальный размер – 60х40 см
  • Правильно подобранная высота в зависимости от ширины плеча ребенка
  • Анатомическая форма с «валиками» различной высоты для поддержки головы и шеи

Аскона, Промтекс-Ориент, Орматек

Выбираем наполнитель подушки для ребенка

Наполнитель подушки – это ее «сердце». В зависимости от качества и свойств, которые оказывает материал, зависит уровень жесткости изделия и степень его ортопедичности.

В каталоге известных брендов представлены детские подушки из натурального сырья и искусственных волокон. И те, и другие имеют ряд преимуществ и недостатков по различным критериям. К популярным натуральным наполнителям можно отнести перо и пух, натуральную шерсть, кокосовую койру и латекс. Среди искусственных материалов выделяют адаптивную пену и холлофайбер.

Не стоит ориентироваться на стереотипы и высокую стоимость, важно объективно оценивать качество материалов каждого производителя. Рассказываем о различных видах и разбираемся, какой наполнитель лучше для детской подушки.

3.jpg

Птичий пух и перо

Натуральный пух – мягкий и воздушный материал, качество которого подтверждено временем. Наполнитель легко адаптируется под давлением головы ребенка и быстро восстанавливает форму после воздействия. Подушки из пуха прекрасно пропускают воздух и сохраняют тепло. Приятные на ощупь, изделия из пуха не издают никакого шума и подходят для регулярного отдыха.

Недостаток пуха и пера – необходимость специального ухода. Обработка необходима для предотвращения размножения вредных микроорганизмов, пылевых клещей и бактерий – всего, что может нанести вред здоровью. Кроме того, отдых на чрезмерно мягких изделия запрещен детям младшего возраста, так как это может повлиять на неправильное формирование позвоночника.

4.jpg

Натуральная шерсть

Овечья шерсть – популярный материал для производства детских моделей. Шерсть прекрасно сохраняет тепло не накапливает неприятные запахи. Гигроскопичное покрытие обладает целебными свойствами: содержание ланолина оказывает благоприятное воздействие на детский организм.

Как и в случае с натуральным пухом, шерсть требует регулярной и довольно тщательной обработки. Если вы хотите, чтобы подушка для сна прослужила вам долго – необходимо проводить обработку от пылевых клещей. Наполнитель также может терять свою форму и концентрироваться в «комки» с течением времени.

Натуральный латекс

Эластичный и упругий, латекс используют для производства многих популярных моделей. Наполнитель производится на основе сока тропического дерева гевея. Пенообразный латекс состоит из множества микро-ячеек, сквозь которые свободно проходит воздух. Латекс не требует специального ухода. Подушки из материала адаптируются под индивидуальные изгибы головы и шеи ребенка, что позволяет снять напряжение с мышц и суставов. Подходит для малышей, склонных к развитию аллергических реакций. Среди недостатков можно выделить индивидуальную не сочетаемость латекса и высокую стоимость.

Гречневая шелуха, кокосовая койра и другие растительные наполнители

В последние годы наполнители растительного происхождения становятся все более популярны в производстве детских подушек. К ним относят латексированное кокосовое волокно, сборы лекарственных трав, гречневую шелуху и многое другое.

Представленные материалы отличаются хорошей гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Растительные наполнители обладает выраженными ортопедическими свойствами. Жесткие подушки полезны для маленьких детей, так как это позволяет сформировать правильную осанку. Большинство растительных наполнителей издают шум во время взаимодействия, за исключением кокосового волокна.

5.jpg

Синтепон и холлофайбер

Холлофайбер и синтепон – искусственные наполнители для детских подушек. Основное преимущество данных моделей – гипоаллергенность. Именно поэтому многие родители отдают предпочтение моделям из искусственных материалов.

Синтепон – легкий, упругий, объемный и мягкий материал. Покрытие обеспечивает качественную теплоизоляцию, что необходимо для многих пользователей. Изделия из синтепона гигроскопичны и эргономичны. Не требуют специального ухода.

Среди недостатков можно выделить недолговечность. Регулярное использования подушки может привести к потере формы наполнителя, что негативно сказывается на качестве сна и отдыха. Подушки из синтепона или холлофайбера удобны в использовании, не издают шума и не скапливают неприятные запахи.

Правильно подобрать подушку для ребенка – это важно

После того, как вы определились, какую подушку выбрать ребенку – необходимо обратить внимание на индивидуальные параметры. Собрали несколько важных рекомендаций, которые помогут при выборе.

  • Подходящая высота подушки рассчитывается в зависимости от ширины плеча ребенка. Это необходимо для сохранения горизонтального расположения позвоночника во время сна и отдыха. Поэтому рекомендуем заранее измерить ширину плеча перед покупкой.
  • Размер подушки должен быть подобран с учетом размера кровати.
  • Уровень жесткости изделия определяется согласно рекомендациям специалиста или в зависимости от предпочтений ребенка. Самый оптимальный вариант – умеренная жесткость.
  • Приобретайте подушки для детей только у проверенных производителей с официальными документам. Особенно это касается изделий на основе натуральных материалов. Гарантия необходимой обработки – это залог здорового отдыха.
  • Эргономичные ортопедические модели специальной формы рекомендуется приобретать только после консультации с врачом-ортопедом.

Самое важное – комфорт ребенка

В каталоге производителей представлено множество моделей самых разнообразных свойств и в различных ценовых диапазонах. Как мы описали выше, подбор изделия для малыша требует определенных знаний и временных ресурсов. Но как же в итоге точно понять, что вы сделали правильный выбор? Послушать и понаблюдать за своим ребенком. Вы сразу почувствуете, если сон малыша стал беспокойным. В первую очередь уделяйте внимания его ощущениям и желаниям.

В каталоге интернет-магазина «Гипермаркет матрасов» мы предлагаем широкий выбор подушек для ребенка по доступным ценам. Вы можете купить свою идеальную модель, ориентируясь на собственные знания или получив консультацию нашего онлайн-менеджера. Желаем вам приятного выбора!

Logo
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
Рекомендуемые товары
Читайте также
И.П. Явкин Дмитрий Юрьевич
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
+7 (495) 660-37-23
sales@gipermarket-matrasov.ru