Личный кабинет
Фильтр
+7 495 132-33-13

8 800 777-55-20

0

Как выбрать ортопедическую подушку?

Изделия с ортопедическими свойствами способны обеспечить комфортный сон даже при проблемах со здоровьем – и это в равной степени касается не только матрасов, но и подушек. Для удачной покупки такой модели стоит подробнее узнать, как правильно выбрать ортопедическую подушку и какие факторы учитывать – от материалов до формы и размера.

Производители разрабатывают подушки с ортопедическим эффектом, ориентируясь на анатомические особенности строения позвоночника. Здоровый позвоночный столб отличается определенными изгибами, однако наиболее заметный расположен в районе шеи. Когда человек находится в вертикальном положении, его правильную поддержку обеспечивают мышцы. Однако во время отдыха, когда мышцы полностью расслаблены, а проблемы с шейным отделом уже появились, может появиться потребность в дополнительной опоре. В этом случае вопрос выбора ортопедический подушки становится актуальным - причем даже независимо от цены.

Когда необходимо использовать ортопедическую подушку?

Приобретение подушки с ортопедическими свойствами становится разумным решением и рекомендуется специалистами в следующих случаях:

  • Усталость, боли и ощущение дискомфорта в спине, головные боли. Чаще всего все эти симптомы указывают на нарушение осанки и перенапряжение, вызванное сидячей работой либо чрезмерными физическими нагрузками. Все это зачастую приводит к защемлению нервных окончаний, нарушению кровообращения и даже смещению позвоночных дисков. Отдых на ортопедической подушке способствует снятию подобных зажимов, а также поддержанию правильных изгибов позвоночника и нормальной работы кровеносной системы.
  • Заболевания верхних отделов позвоночника (сколиоз, шейный остеохондроз и т.д.). В этом случае врачи также советуют спать на ортопедической подушке, чтобы снять перенапряжение и боли и обеспечить корректную поддержку шеи и плеч.
  • Сложности с засыпанием, бессонница. Нарушения сна могут быть вызваны как проблемами со здоровьем, описанными выше, так и неправильным выбором спальных принадлежностей. В ряде случаев подушка с ортопедическими свойствами обеспечивает максимально возможный комфорт и способствует быстрому расслаблению и полноценному отдыху.

Какие бывают?

Правильный выбор формы изделия – еще один ответ на вопрос, как подобрать ортопедическую подушку. Производители товаров для сна разрабатывают дизайн таких моделей при содействии с хирургами и вертебрологами – врачами, которые занимаются диагностикой и лечением заболеваний позвоночника. Такое сотрудничество помогает добиться оптимального соотношения пользы и комфорта.

Сегодня в магазинах представлены ортопедические подушки следующих форм:

  • Классические прямоугольные. В моделях с традиционным силуэтом необходимый ортопедический эффект достигается благодаря наполнителю. Такая подушка становится подходящим решением для тех, кто хочет избавиться от проблем со сном.
  • С выемкой для плеча. В этом случае голова спящего находится на подушке, в то время как плечо покоится на поверхности матраса. Таким образом, сохраняется естественный изгиб позвоночника в районе шейного отдела. Модель подходит людям с большой массой тела, а также любителям спать на боку.
  • Полумесяц. Достаточно мягкие ортопедические подушки, обеспечивающие корректную поддержку головы и плеч во время сна на спине.
  • Волна. Внешне модель кажется собранной из двух валиков с углублением посередине. Такие подушки особенно популярны, потому что их легко приспособить к своим предпочтениям: поклонники сна на боку могут развернуть их к себе валиком большего диаметра, для выбирающих сон на спине оптимальным решением становится часть «волны» меньшего размера.
5.jpg

Размер

Длина и ширина ортопедической подушки подбираются исходя из возраста и предпочтений того, кто планирует на ней спать. Размеры изделия должны создавать все условия для принятия анатомически правильной и наиболее комфортной позы для сна.

Взрослые могут выбрать модель с ортопедическим эффектом, ориентируясь на длину 40-80 см и ширину 30-50 см. Если нет особых показаний и предпочтений, наиболее рациональным решением становится изделие стандартного размера 50х70 см. Параметры детских ортопедических подушек уже другие: производители предлагают варианты размером 20х30 см для новорожденных и детей раннего возраста и модели 40х50 см для школьников.

Какой должна быть высота изделия?

Чтобы понять, как выбрать высоту ортопедической подушки, необходимо учитывать как состояние здоровья и рекомендации врача, так и собственные привычки. Толщина модели в данном случае особенно важна, поскольку именно от нее зависит правильное положение шеи и плеч и коррекция изгиба позвоночника в шейном отделе.

Различные бренды предлагают ортопедические изделия высотой от 6 до 16 см, однако хирурги советуют подбирать толщину индивидуально. Для этого измеряют расстояние от основания шеи до крайней точки плеча, при этом возможна погрешность не более 2 см.

Жесткость

Упругость подушек с ортопедическим эффектом варьируется в той же степени, что и у матрасов – от повышенной жесткости до особенной мягкости. Чтобы определить, какой именно показатель подходит больше всего, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • Степень жесткости матраса. Высокие и в меру упругие ортопедические подушки подбирают под матрас средней и повышенной жесткости. Мягкие матрасы советуют использовать с невысокими и не слишком жесткими моделями.
  • Характерная поза для сна. Привыкшим спать на спине будет комфортно на невысокой подушке средней жесткости. Высокие и жесткие обеспечат поддержку во время сна на боку, низкие и мягкие – в период отдыха на животе.
  • Собственные ощущения. Чтобы понять, оптимальна ли жесткость подушки, необходимо полежать на ней несколько минут. Онемение плеч и шеи укажет на излишнюю мягкость изделия, напряжение и неестественное положение подбородка – на повышенную упругость. Идеально подходящая модель вызовет чувство полной расслабленности без потребности сменить позу или положить руку под голову.
6.jpg

Наполнители ортопедических подушек

Выраженность ортопедического эффекта у подушек зависит преимущественно от материалов. Производители используют следующие варианты наполнения:

  • Гречишная лузга. Шелуха гречихи – наиболее доступный и экологически чистый наполнитель. Подушки с таким наполнителем популярны благодаря хорошей поддержке шеи и легкому массажному эффекту. В числе недостатков – внушительный вес и шуршание при движении головы на подушке.
  • Латекс. Вспененный сок гевеи обеспечивает изделиям среднюю жесткость. Латексные ортопедические подушки наиболее востребованы благодаря ряду преимуществ – приятной упругости, способности долго сохранять форму, безопасности и эффективному отведению тепла и влаги. Веским аргументом в пользу покупки становится и долгий срок службы – до десяти лет.
  • Микрогель. Сегодня так называют наполнитель из полиэфирного микроволокна. Подушки с микрогелем легкие, упругие и быстро восстанавливают форму. Срок эксплуатации – до семи лет.
  • Пена с эффектом памяти. Мягкая и упругая пена мемори в точности повторяет изгибы шеи и контуры головы, благодаря чему поддерживается естественный изгиб позвоночника. Обволакивающий эффект способствует быстрому расслаблению и легкому засыпанию.

Советы при покупке ортопедической подушки

Решая, как выбрать ортопедическую подушку, важно не ориентироваться исключительно на стоимость. Производители и эксперты рекомендуют руководствоваться следующими правилами для удачной покупки:

  • Подбор матраса вместе с подушкой. Характеристики товаров для сна должны обеспечивать максимальный комфорт без каких-либо неприятных ощущений. Если матрас не соответствует индивидуальным потребностям спящего, даже самая дорогая подушка покажется неудобной.
  • Обязательное тестирование модели. Если есть возможность полежать на ортопедической подушке перед покупкой, не стоит от нее отказываться. Понять, соответствует ли она всем требованиям, можно уже через несколько минут.
  • Поиск оптимального соотношения цены и качества. Слишком дешевая ортопедическая подушка может не справиться со своими функциями и быстро прийти в негодность, очень дорогая – не обеспечит нужный комфорт, если подобрана неправильно. В этом случае можно попробовать найти золотую середину, ориентируясь на свои потребности и ощущения и избегая излишней экономии.

Также стоит понимать, что подушка с ортопедическим эффектом не является средством лечения и не поможет кардинально решить проблемы с позвоночником. Однако выбор в пользу такой модели поможет забыть о неприятных симптомах и напряженности, а также обеспечит эффективную профилактику остеохондроза и других подобных заболеваний.

Logo
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
Читайте также
И.П. Явкин Дмитрий Юрьевич
123557
Россия
Москва
Россия
улица Пресненский Вал, 27с3
+7 (495) 660-37-23
sales@gipermarket-matrasov.ru